Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 mai 2010 4 06 /05 /mai /2010 19:20

003

Debouts: Loïc L'HELGOUALC'H (ent., ES Plogonnec) - Julien PRIOL (Gourlizon Sp) - Damien JACQ (ES Plonéis) - Rafael POHON (ES Plonéis) - Antoine GORGE (ES Plonéis) - Alan POSTEC (ES Plogonnec) - Océane LE MAB (ES Plogonnec) - Antoine PENNANEAC'H (ES Plogonnec) - Kévin LE ROUX (ES Plogonnec) - Maëva GUIRRIEC (Lapins Guengat) - Sébastien VIGOUROUX (ent., Lapins Guengat)


Accroupis: Kyllian MESCAM (ES Plogonnec) - Gwenval RIOU (ent., ES Plogonnec) - Quentin PORTIER (ES Plogonnec) - Maxence L'HELGOUALC'H (ES Plogonnec) - Jimmy TALLEC (Lapins Guengat) - Julien DOARE (ES Plogonnec) - Quentin PERON (ES Plogonnec) - Quentin BODIVIT (ES Plonéis) - Julien CORNIC (Lapins Guengat)


Absent: Killian LE RAY (ES Plonéis)

 

Plus d'infos sur leur préparation sur le site des Ecureuils de Plogonnec, ici

Partager cet article
Repost0
6 mai 2010 4 06 /05 /mai /2010 19:16

RIO DE JANEIRO (BRESIL)

 

MELBOURNE STARS (AUSTRALIE)

2010 melbourne-stars

 

CAPITAL UNITED OTTAWA(CANADA)

2010 fc-capital-united

 

CRAIOVA (ROUMANIE)

2010 craiova

 

VALENCIENNES FC

2010 valenciennes-afc

 

STADE BRESTOIS 29


2010 stade-brestois

 

ES WASQUEHAL


2010 es-wasquehal

 

PLEUDIHEN-SUR-RANCE

2010 pleudihen-sur-rance

 

SELECTION GOURLIZON-PLONEIS-GUENGAT-PLOGONNEC

2010 selection-gpgp

Partager cet article
Repost0
25 mars 2010 4 25 /03 /mars /2010 20:11
Le tirage au sort du 5 mars à Penmarc'h, a désigné les équipes de Rio de Janeiro (Brésil), NS Victoria United (Australie), Capital United Ottawa (Canada), Craiova (Roumanie), Valenciennes FC, Stade Brestois, Wasquehal et Pleudihen/Rance au centre GPGP. Les matchs auront lieu cette année à Plonéis, du 13 au 15 mai, puis la finale le 16 mai à Plomelin.

Nous sommes toujours à la recherche de familles pour l'hébergement des joueurs. Voici les coordonnées des responsables de l'hébergement:

PLONEIS


Philippe MEAR: 06.32.97.65.26, pour l'équipe de CRAIOVA (Roumanie)
Elisabeth GRIFFON: 06.27.52.66.52, pour l'équipe de WASQUEHAL

GUENGAT

Cathy REMOT: 06.62.19.10.50, pour l'équipe de CAPITAL UNITED OTTAWA (Canada)
Michelle AUTRET: 06.99.50.10.04, pour l'équipe du STADE BRESTOIS

GOURLIZON

Louis LE GUILLOU: 06.71.13.19.12, pour les équipes de VICTORIA UNITED (Australie) et de PLEUDIHEN/RANCE

Les équipes de RIO DE JANEIRO et de VALENCIENNES étant hébergées sur Plogonnec


Partager cet article
Repost0
29 mai 2009 5 29 /05 /mai /2009 07:44
Elle aura lieu le 15 juin à 18h30 à Gourlizon.
Partager cet article
Repost0
21 mai 2009 4 21 /05 /mai /2009 10:34
Les résultats seront mis en ligne tous les 3/4 matchs.
bon week -end!
Partager cet article
Repost0
19 mai 2009 2 19 /05 /mai /2009 15:22
Le programme de l'édition 2009 sur le centre GPGP est désormais disponible dans le menu de droite.
Partager cet article
Repost0
14 mai 2009 4 14 /05 /mai /2009 23:09
La présentation des équipes est désormais disponible, le programme des rencontres viendra d'ici peu et les résultats seront mis en ligne régulièrement lors de la compétition.
Partager cet article
Repost0
14 mai 2009 4 14 /05 /mai /2009 18:34
SAMEDI 23 MAI - STADE DE BEL-AIR - GOURLIZON

Enfants concernés

Poussins, benjamins et 13 ans 1ère année de l'Entente GPG et de l'ES Plogonnec.

Déroulement

> 1ère séquence: de 14h à 16h sur le terrain de tennis (chaussures à crampons interdites)
> 2ème séquence: de 16h15 à 16h30 sur le terrain de foot.

Exercices

1ère séquence


> 2 précis-foot : série individuelle de 3 tirs dans un but divisé en plusieurs zones par des cerceaux.
> 1 jonglage: 3 essais pour totaliser le plus grand nombre de jonglages, indiféremment pieds, tête, cuisse...

Les 8 meilleurs de chaque catégorie sont qualifiés pour la 2ème séquence sur le grand terrain.

La performance de chacun se détermine par le nombre de point au précis-foot additionné au nombre de jonglages.

2ème séquence


à partir du rond central, une conduite de balle vers le but, ponctuée par une frappe en utilisant les grands buts,

dans l'ordre: Poussins - Benjamins - 13 ans 1ère année.
1 gardien différent par catégorie d'âge.
Partager cet article
Repost0
23 avril 2009 4 23 /04 /avril /2009 16:48
La sélection GPGP (Gourlizon-Plonéis-Guengat-Plogonnec) pour le Mondial Pupilles 2009, qui aura lieu du 21 au 24 mai (du 21 au 23 à Gourlizon), est la suivante:

Gourlizon Sp.(3):
Tangi SEZNEC, Tudal BESCOND, Gauthier ANDRICHT.
ES Plonéis (7): Simon POULELAOUEN, Maxime TRELLU, Thibault JONCOUR, Jodie ETANGSALE, Tanguy MICHEL, Antoine LAURENT, Maximilien BRIEC.
Lapins de Guengat (3): Alexandre CLAQUIN, Johan DANTEC, Marius DURAND
ES Plogonnec (3): Sylvain COADOU, Yves-Marie CARIOU, Melvin LE ROY

L'équipe sera coachée par Vincent LE CORRE, Henri ETANGSALE, Carlo COPPI  et Ronan LE ROY.


Partager cet article
Repost0
18 mars 2009 3 18 /03 /mars /2009 17:52
Le tirage au sort du 24ème Mondial Pupilles a eu lieu vendredi soir à la salle Ty-an-Dourigou à Plonéis. Le tirage a été effectué par Julien Priol (Gourlizon Sp.), Alan Burel (ES Plonéis), un guengatais et un plogonnécois. Après les discours de Jean-Paul Le Dantec (Président du Mondial Pupilles), Jean Trellu (en breton, svp) et Thierry Jacq. Le Tirage pour le Centre GPGP a été le suivant:

FC BRUSSELS (Belgique)
DRUMCHAPEL (Ecosse)
SK SLAVIA VEJPNICE (Rép. Tchèque)
FC NANTES
RC LENS
LA RIVIEROISE (La Réunion)
ALEXANDRIA (Roumanie)
VILLE DE QUIMPER
Sél. GOURLIZON-PLONEIS-GUENGAT-PLOGONNEC


Le tirage complet ici


Partager cet article
Repost0